Развивать самостоятельный туризм как форму экологического просвещения будут в Томской области

В Томске состоялось первое заседание Межведомственного координационного совета по вопросам экологического образования и формирования экологической культуры. Совет впервые собрался при заместителе губернатора по агропромышленной политике и природопользованию и в расширенном составе, который был утвержден только в этом году. В коллегию вошли представители Законодательной Думы Томской области, 9 отраслевых региональных департаментов и подведомственных учреждений, а также СМИ и общественности.

Рассказывая о региональной политике в сфере экологического образования, директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунева отметила, что в настоящее время в связи с эпидемическими ограничениями есть запрос населения на развитие самостоятельного туризма внутри области.

 – До сих пор в регионе не были в видеоформате разработаны наглядные короткие маршруты, или видеогиды, следуя которым турист с семьей мог бы самостоятельно добраться к месту отдыха на природе. Особенно востребованы – памятники природы, находящиеся в глубине сельских территорий, такие как «Звездный ключ», «Таловские чаши», «Синий Утес» и другие. Всего их в регионе более 100. Мы, безусловно, не оставим это без внимания и начнем создавать контент, который сегодня выходит в топ среди интернет-запросов. Первый ролик уже увидел свет и получил много положительных отзывов в нашем Инстаграм, – подчеркнула Юлия Лунева.

 Координационный совет поддержал инициативу экологов и принял решение об информационной поддержке на отраслевых платформах. Кроме того, как отметил начальник регионального Департамента профессионального образования Юрий Калинюк, в регионе рассматривается вопрос по созданию единого информационного ресурса, аккумулирующего актуальную информацию об экологических событиях всей Томской области.   Еще одним важным событием с нового учебного года станет внедрение обязательных программ по экологическому воспитанию во всех образовательных учреждениях региона, заявила заместитель начальника Департамента общего образования Елена Вторина.