Томичи приняли участие в субботнике на озере Мокрушинское

Субботник прошел в рамках Всероссийской акции «Вода России» на территории Сибирского Ботанического сада и озера Мокрушинское. Участвовали в нем сотрудники студенты и преподаватели Томского лесотехникума, Биологического института НИ ТГУ, коллективы Ботанического сада, а также Департамента охотничьего и рыбного хозяйства и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и Федерального казначейства. Кроме того, на призыв помочь в наведении порядка откликнулись общественники. За два часа общими усилиями они собрали в акватории озера и на тропинках Ботанического сада 8 кубометров мусора. Вывоз отходов в рамках акции обеспечивает региональный оператор «Спецавтохозяйство г. Томска».

 – Эту территорию с начала года чистят уже в третий раз, но здесь скапливается по-прежнему много мусора, в том числе строительно-бытового и крупногабаритного, – отмечает начальник экспериментального участка Сибирского ботанического сада Игорь Веденеев. – Однако, намного культурнее стали вести себя владельцы собак, которые, если и гуляют с питомцами в нарушение порядка охраны природного объекта, то хотя бы используют пакеты и за животными убирают.

Аналогичная акция также прошла на берегу реки Томь в городе Северск, где порядок наводили работники «Северского Водоканала» и подростки, трудоустроенные на предприятие в летний период. Очистить от мусора им удалось 1,5 километра прибрежной зоны, собрано более 20 мешков мусора, в основном, это пластик, металл, стекло и резина.

Справка

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» проводится по инициативе Минприроды России в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Мероприятия акции будут продолжаться в Томской области в течение всего лета. Волонтеры намерены очистить от мусора более 70-ти километров прибрежной зоны рек в городах и сельских поселениях. Всего в акции примут участие 2,5 тысячи жителей региона. Планируется навести порядок на наиболее загрязненных участках берегов рек Обь, Ушайка, Шегарка, Яя, Чая, Васюган, Чулым; озер Кухтеринское, Песчаное, Цымлянское, Беленькое, Родниковое, Мавлюкеевское, Светлое, а также Сенной Курьи и других водных объектов.