Опубликован доклад «Об экологической ситуации в Томской области в 2020 году»

В 2020 году утвержден Закон «Об экологическом образовании и формировании экологической культуры в Томской области», открывший дополнительные возможности для непрерывного получения знаний в учреждениях начального, среднего, высшего и дополнительного образования. Главная задача документа – способствовать росту уровня экологической сознательности и активности населения, формированию ответственного и бережного отношения к природе.

В рамках изменений, внесенных положениями данного закона, переименован и региональный бюллетень «Государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды». Теперь перед вами – Доклад об экологической ситуации в Томской области в 2020 году. Издание подготовлено специалиста­ми Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода» в целях формирования экологической культуры, в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и пунктом 18 поручений  Президента Российской Федерации от 06 декабря 2010 года № Пр-3534.

Как и ранее, сборник аккумулирует достоверную аналитическую информацию об экологической обстановке в Томской области за прошедший год, содержит данные о состоянии и использовании природных ресурсов, охране и качестве окружающей среды, а также характеристи­ку техногенной нагрузки, климатические особенности года, результаты наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв и земельных ресурсов, растительного и животного мира. Также в него включены сведения о правовых, организационных, технических мерах по охране природы, экологическому образованию и просвещению, общественному экологическому движению в Томской области и информированию населения о событиях в отрасли.

       Электронная версия размещена на сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области в разделе «Отчеты и доклады о деятельности» по ссылке.Также познакомиться с документом можно на сайте https://ogbu.green.tsu.ru в разделе «Государственные доклады».