Волонтеры очистили от мусора берега озер Мавлюкеевское и Зыряновское

Сегодня в Томске в рамках Всероссийской акции «Вода России» прошло сразу два субботника. Общественники привели в порядок побережья озер Мавлюкеевское и Зыряновское, где уборку традиционно организуют как минимум дважды в год.

На озере Зыряновском порядок наводили коллективы Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, ОГБУ «Облкомприрода» и Верхне-Обского БВУ. За два часа совместной работы они собрали в акватории озера 16 мешков мусора. Преимущественно, это бытовые отходы, а также пластик и битое стекло.

На озере Мавлюкеевском к волонтерам присоединились общественники и команда специалистов ООО «Томскводоканал». На этом водном объекте мусора оказалось больше, из-за близости частного сектора. За время экоакции здесь собрали  25 мешков мусора.  Вывоз отходов обеспечит региональный оператор «Спецавтохозяйство г. Томска».

Субботники в рамках акции «Вода России» продолжатся уже на следующей неделе. В пятницу, 9 июля всех желающих томичей приглашают принять участие в уборке на озере Сенная Курья.

Дополнительная информация и запись на субботник: (3822) 90-38-44, (3822) 90-38-46 (Филатова Наталья Александровна, Капустина Марина Юрьевна, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области).