Модернизация факельной установки на «Томскнефтехиме» минимизирует эффект сажевого горения

Компания СИБУР инвестирует в модернизацию факельной установки на «Томскнефтехиме» 140 миллионов рублей. Обновление факельной системы является частью комплексной программы экологической безопасности СИБУРа.

В 2022 году на производстве мономеров томского предприятия СИБУРа планируется проведение модернизации факельной установки с заменой действующего оголовка на оголовок с улучшенной системой горения, что позволит минимизировать эффект плотного дыма. Работы по модернизации факельной установки запланированы на август 2022 года во время проведения планового остановочного ремонта производственного комплекса.

«Предприятие и сейчас стабильно работает, не превышая ПДК по контролируемым веществам, но компания ставит себе целью дальнейшее снижение воздействия на окружающую среду – это часть стратегии СИБУРа в области устойчивого развития, – отметил генеральный директор «Томскнефтехима» Владимир Плешков. – В связи с переходом «Томскнефтехима» с 2022 года на увеличенный межремонтный интервал сократится и количество плановых пусков и остановок, то есть случаи «факеления» будут реже».

«В конструкции нового факельного оголовка подготовка смеси будет происходить раньше на 2,5 метра с дополнительной подачей пара и воздуха. Проект был проанализирован с разных аспектов, подобрано оптимальное решение, – добавил главный инженер «Томскнефтехима» Роман Жалюк. – Факельные установки – одна из составляющих общей системы безопасности нефтехимического производства. Они играют роль предохранительного клапана. В период проведения плановых ремонтных работ на производстве мономеров газы сбрасываются на факел и там утилизируются. Факелы на нефтехимическом производстве являются обязательным элементом – индикатором безопасности. Постоянное небольшое пламя поддерживается газовыми горелками».

Производителем факельного оголовка для томского предприятия СИБУРа является  John Zink Hamworthy Combustion (JZHC) – один из ведущих мировых поставщиков оборудования для систем сжигания, главными концепциями которого является сокращение выбросов и обеспечение чистоты воздуха.

Обновление факельной системы – часть комплексной программы экологической безопасности СИБУРа. На текущий момент построены или реконструированы очистные сооружения в Кстове, Перми, Тобольске, факельные системы в Перми и Тобольске. Сумма инвестиций компании в природоохранные мероприятия за последние десять лет составила 23 млрд рублей.