Школьник из Стрежевого представит Томскую область на всероссийском этапе юниорского водного конкурса

В Томске подвели итоги регионального этапа Российского национального юниорского водного конкурса. Свои проекты на суд жюри представили 18 участников из Томска, Стрежевого, Первомайского, Кожевниковского, Парабельского и Колпашевского районов.

Дети провели собственные исследования по оценке качества питьевой воды и определению загрязняющих веществ в водоемах, сохранению природных экосистем болот и рек, фильтрации ливневых вод.

По решению экспертной комиссии Томскую область на всероссийском этапе конкурса представит воспитанник Детского эколого-биологического центра из Стрежевого Сергей Харламов со своей работой по определению эффективности очистки нефтезагрязнённых вод с помощью биологической установки.

«Проект Сергея посвящен поиску способа очистки замкнутых водоёмов со стоячей водой от нефтепродуктов, который будет естественным для водной экосистемы, устойчив к природно-климатическим условиям и поллютантам. Автор представил модель биологической установки для очистки нефтезагрязненных вод с использованием ряски», – поясняет начальник отдела образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода» Марина Михайлова.

Финальные мероприятия национального этапа конкурса пройдут в два этапа: 25-29 марта состоится онлайн-защита проектов региональных финалистов, 18-20 апреля – очный суперфинал в г. Москве.

Оригиналы наградных документов победителей и подарки можно забрать по адресу г. Томск, пр. Кирова, 14 (предварительно позвонить по телефону (3822) 90-39-27). Электронный вариант наградных документов и сертификаты участников будут высланы на почту, указанную в анкете.

Справка

Российский национальный юниорский водный конкурс — независимый общественно-творческий конкурс среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений на лучший проект в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов. Конкурс проводится в три этапа: на муниципальном, региональном и общероссийском уровнях. Информация о победителях и призерах конкурса также пополнит Государственный информационный ресурс об одаренных детях.

Победители регионального этапа

Российского регионального водного конкурса – 2022:

в номинации «Технологии водоподготовки, очистки сточных вод и рационального использования водных ресурсов»:

Диплом I степени – Куприянец Любовь «Получение нефтепоглощающих магнитных сорбентов из железосодержащего шлама водоподготовки», МБОУ лицей при ТПУ г. Томска;

Диплом I степени – Харламов Сергей«Определение эффективности очистки нефтезагрязнённых вод, с помощью биологической установки», МОУДО «ДЭБЦ» г.о. Стрежевой;

Диплом III степени – Линов Сергей «Сравнение природных сорбентов в процессе очистки нефтезагрязненных вод», МОУДО «ДЭБЦ» г.о. Стрежевой.

в номинации «Вода и климат»:

Диплом II степени – Бурцев Сергей «Видовое разнообразие водных беспозвоночных реки Обь в окрестностях города Колпашево», МБУДО «ДЭБЦ» г. Колпашево;

Диплом III степени – Сидоров Максим «Оценка общего состояния малых озер пригорода

г. Стрежевого с использованием диатомовых водорослей», МОУДО «ДЭБЦ» г.о. Стрежевой;

Диплом III степени – Ешакин Михаил «Болото – сложная экосистема»,»МАОУ «Туендатская ООШ» Первомайского района.

в номинации «Водная индустрия 4.0: цифровизация»:

Диплом III степени – Мастерлин Наталья, Егорова Ангелина «Комплексное исследование вод реки Уень для сохранения экологии села Батурино», МКОУ«Батуринская ООШ» Кожевниковского района.

в номинации «Экономическая эффективность реализации проекта в сфере охраны и восстановления водных ресурсов»:

Диплом III степени – Парафейников Александр «Дождевые сады, как естественный фильтр загрязнений сточных вод», ОГБПОУ «Томский лесотехнический техникум».