Томская область поделилась опытом развития экотуризма на особо охраняемых территориях

Вчера 23 марта 2022 года в Санкт-Петербурге прошла межрегиональная конференция «Лучшие практики в развитии познавательного туризма и волонтерства на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения».

На конференции 25 представителей из 13 регионов поделились своим опытом в организации и проведении мероприятий, создании инфраструктуры познавательного туризма на ООПТ. Томскую область представляла Ольга Запрягаева, и.о. начальника отдела по работе с общественностью ОГБУ «Облкомприрода».

Она рассказала не только о сети ООПТ области, но и о том, как развивается система экопросвещения и экотуризма в области.

А делается не мало. Не первый год проходит на ООПТ областная профильная смена дневного пребывания «Хранители природы», работает городская программа экологического образования и воспитания школьников «Экополюс», проводятся практические природоохранные акции.

Но не только на школьников рассчитан экотуризм. В прошлом году ОГБУ «Облкомприрода» создало 5 видеогидов рассказывающих о памятниках природы и показывающих путь на них. Это «Звездный ключ», «Аникин камень», «Таловские чаши», «Уртамский Яр» и «»Кисловский бор».

Представители обменялись опытом своих регионов по вопросам: создания экологических троп, визит-центров, сопровождения посетителей ООПТ, использования современных технологий, цифровизацию, привлечение волонтеров и другие вопросы экотуризма.

Развитие экотуризма на ООПТ Томской области