В России стартует онлайн-олимпиада по окружающему миру и экологии

На базе образовательной онлайн-платформы «Учи.ру» стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада по окружающему миру и экологии для школьников 1–6-х классов. Мероприятие проводится при поддержке Минпросвещения России.

Олимпиада направлена на развитие экологического мышления учащихся, вовлечение в экологическую повестку школьников, их родителей и педагогов. Её ключевые темы – профилактика лесных пожаров и сохранение животных, занесённых в Красную книгу.

Олимпиада продлится до 25 апреля в онлайн-формате одновременно для всех учеников во всех регионах России. Даты проведения олимпиады выбраны не случайно: 15 апреля отмечается День экологических знаний.

Для участия в мероприятии школьнику нужно зарегистрироваться на сайте, затем войти, используя логин и пароль, и приступить к заданиям, нажав кнопку «Начать олимпиаду». Также ученик может попасть на онлайн-олимпиаду, перейдя по ссылке, используя логин и пароль от сайта.

В 2022 году, помимо заданий по окружающему миру, представлены задачи по экологическим вопросам, для их успешного выполнения ребёнку понадобятся логика и понимание взаимосвязи экологических процессов. В каждом задании участник найдёт интересные факты об окружающем мире и экологии, а некоторые из них смоделируют жизненные ситуации. Так, в задании «Реши проблему» ребёнок представит себя в роли мэра и попытается разрешить экологические проблемы, которые беспокоят местных жителей».

На решение даётся час. Баллы появятся после завершения олимпиады.

Справочно

Всероссийская олимпиады по окружающему миру проходит при поддержке Минпросвещения России и Министерства природных ресурсов и экологии. Организаторами мероприятия выступают образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» и Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты».

Дата проведения: 5–25 апреля 2022 года.
Формат проведения: онлайн.