Приглашаем принять участие в работе Всероссийской конференции по экологическому образованию

Организаторами конференции являются Администрация Томской области и Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.
Конференция проводится в рамках реализации национальных проектов «Экология», «Образование», «Культура».

С 2022 года организаторы приняли решение объединить совпадающие по времени и тематике проведения Всероссийские конференции по экологическому образованию, каждая из которых проводилась один раз в два года. Теперь масштабная Всероссийская конференция по экологическому образованию имеет две площадки проведения – г. Москва и г. Томск, которые будут чередоваться между собой.

В 2022 году конференция пройдет 2 и 3 ноября в Томске.

Тема конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы».В программе экспертные дискуссии, круглые столы, открытые практикумы. Приглашаем к участию представителей органов власти, специалистов предприятий, ответственных за охрану окружающей среды, общественных, образовательных организаций, учреждений культуры, СМИ.

Для участия в конференции до 15 октября 2022 года необходимо пройти электронную регистрацию на сайте конференции  https://green.tsu.ru/neo/ После 15 октября 2022 года на конференцию можно будет зарегистрироваться в качестве слушателя.

Программа конференции будет доступна на сайте конференции после 25 октября 2022 года.Конференция проводится в очном формате с возможностью подключения online.

В программе Конференции планируется:
– Пленарное заседание.
– Экспертные дискуссии по секциям:
«Проектно-исследовательская деятельность в системе общего и дополнительного образования»;
«Экологическое воспитание детей дошкольного возраста через творческую деятельность»;
«Единое информационное пространство как средство экологического просвещения и образования»;
«Мини-модели устойчивого развития образовательной дошкольной организации как шаг к зеленому устойчивому будущему»;
«Формирование и развитие экологических компетенций школьников и студентов в олимпиадном движении»;
«Эколого-просветительский потенциал особо охраняемых природных территорий»;
«Экологическое добровольчество: новые возможности»;
«Актуальные вопросы промышленной экологии: антропогенное изменение климата».
– Проведение открытых практикумов на базе центров экологического образования разных уровней:
Круглый стол «Молодежный взгляд на совершенствование системы экологического образования и просвещения»;
Практикум «Экологическая тропа в образовательной и просветительской деятельности»;
Мастер-класс «Как достойно представить результаты экологического проекта на конкурсе или в публикации?»;
Командный баттл «Движение к целям устойчивого развития»;
Квест-игра «Культурный концепт “Наследие”»;
Практикум «Экологический императив. Зеленые аксиомы в работе с дошкольниками»;
Квиз «Биоразнообразие и цели в области устойчивого развития: гражданственность в действии»;
Мастер-классы с кластерным подходом «Greenfield»;
Интерактивный квест «Экологической тропой по сибирскому краю»;
Практикум «Как и зачем помогать обучающимся на их «зеленом» пути».

Контакты Организационного комитета Конференции:
Михайлова Марина Геннадьевна – начальник отдела ОГБУ «Облкомприрода», тел. 8-3822-90-39-27;mmg1677@mail.ru
Запрягаева Ольга Владимировна – и.о. начальника отдела по работе с общественностьюОГБУ «Облкомприрода», тел.  8-3822-90-39-57;
Овчинникова Екатерина Владимировна – ведущий эколог ОГБУ «Облкомприрода», тел. 8-3822-90-39-27.

Конференция проводится в рамках реализации национальных проектов «Экология», «Образование», «Культура» в целях совершенствования системы непрерывного экологического образования и формирования экологической культуры населения России.За годы работы конференция охватила 3910 участников из 61 региона России, Белоруси, Казахстана, Китая, Монголии, Франции и США.