Ленинградский транспорт переходит на метан

В этом году для заправки транспорта природным газом в Ленинградской области уже использовано более 8 млн кубометров метана ― почти на четверть больше, чем в прошлом.
«Мы видим огромные перспективы использования компримированного природного газа в качестве газомоторного топлива. В Ленинградской области для поддержки этой отрасли предоставляются две субсидии: на строительство АГНКС и на переоборудование транспорта для использования природного газа в качестве топлива», ― прокомментировал председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.
К концу года по субсидии будет переоборудовано 11 магистральных тягачей и 225 легковых машин. В Ленинградской области также действует субсидия на закупку автобусов на . В 2022 году будут закуплены 11 таких автобусов.

В регионе функционируют 8 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), 4 из которых введены в эксплуатацию ООО «Газпром газомоторное топливо» при поддержке федерального и областного бюджетов.

Источник: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области 3.11.2022

Компримированный природный газ (CNG, Compressed Natural Gas) – сжатый природный газ (метан CH4), используемый в качестве моторного топлива. Он дешевле традиционного топлива, а вызываемый продуктами его сгорания парниковый эффект меньше по сравнению с обычными видами топлива, поэтому он безопаснее для окружающей среды.