ОГБУ “Облкомприрода” помогает школьникам в создании новых экологических троп на территории Томска

Сотрудники отделов особо охраняемых природных территорий, экологического образования и просвещения, по работе с общественностью 9 февраля встретились с ребятами – участниками городской программы «Экополюс».

В прошлом году на семинаре по теме «Проектирование экологических троп» участники поделились рекомендациями и материалами, необходимыми для создания тропы, а также рассказали об опыте обустройства и использования тропы для просвещения населения. В этом году ребята приступили к созданию экотроп: выбрали место, изучили растения, потенциальных посетителей.Например, на экотропу школы №28 будут приходить и узнавать новое о растениях, животных, природных объектов ребята из соседних детских садов. На встрече в Областном комитете охраны окружающей среды и природопользования ребята показали результаты обследования территории будущих экотроп и получили рекомендации по шагам создания экотроп: по оформлению документации, выбору тематики станций, оформлению информационных стендов – аншлагов и т.д.

Экологическая тропа – это специально оборудованный маршрут, проходящий через различные экологические системы и другие природные объекты, архитектурные памятники, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность, на котором посетители  получают устную (с помощью экскурсовода) или письменную (стенды, аншлаги и т. п.) информацию об этих объектах. Например, они могут  узнать об особенностях растений: отношение к свету, влаге, соседству с другими растениями, лекарственные свойства.

 

 

 

 

 

Презентации семинара и дополнительная литература по теме «Проектирование экологических троп» 2022 года размещены по ссылке.
На сайте «Облкомприроды» в ГИС «ООПТ» размещена информация об экотропах на ООПТ Томской области. 

Презентации:

Общие рекомендации по созданию экологических троп Запрягаева
Этапы создания проекта экотропы Михайлова
Из опыта организации мероприятий на экотропе Лысакова
Малая экологияческая тропа на территории экологической организации Пурнак
Экотропа в Заповедном парке Сибирского ботсада Прокопьева