Школьники отпраздновали «День птиц» и «День Земли» на тематическом Фестивале

Первым настоящим весенним теплом 21 апреля встретил Игуменский парк участников фестиваля. Праздник был посвящён завершению регионального комплексного мероприятия «День птиц», в котором приняли участие более 1232 воспитанников и обучающихся из 102 образовательных организаций 17 муниципальных образований Томской области.

В фестивале приняли участие около 105 юных натуралистов. Ребятам предстояло в формате соревнований пройти тематический квест и продемонстрировать свои интеллектуальные, творческие и коммуникативные способности.

На фестивальных станциях, которые вели наши экологи Екатерина Овчинникова и Марина Михайлова, ребята узнавали новые экологические термины, играя в экологический «Элиас», использовали логику, составляя «Пищевые цепи».

Актуальную тему раздельного сбора мусора осветила станция «Сортировочная», на которой ребята сортировали различные фракции отходов.

На станции «Зоркий глаз» учились различать пернатых красавиц в бинокль. «Обретая знания – жизнь интересней. Захочется еще что-то узнать. И этим багажом очень интересно пользоваться, потому что на прогулке растения узнаешь, слышишь, видишь птиц. И мир становится богаче», – констатирует орнитолог ТГУ Сергей Гашков.

Ребята на собственном опыте почувствовали, как непросто свить самому «Гнездо для птицы», а на станции «Искусственное гнездовье» под руководством педагога дополнительного образования Азата Хайрова обнаружили, как здорово смастерить скворечник из неструганых досок для птиц. Волонтёры ОАО «Российские железные дороги» научили ребят изготавливать «Лакомство для птицы» из зерен и клея на муке.

По итогам квеста победителями стали команды:. 

1 место – команда «Сигма», МАОУ СОШ №14 имени А.Ф. Лебедева г. Томска

2 место – команда «Семья», МАУ ЦПСА «Семья»
2 место – команда «Кадеты», ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус» имени Героя Российской Федерации Пескового Максима Владимировича

3 место – Команда «Друзья природы», МАОУ Заозерная СОШ № 16 г. Томска
3 место – Команда «Ястребы», МАОУ ООШ №66 г.Томска, д. Эушта
3 место – Команда «Ласточки», МАОУ ООШ №66 г.Томска, д. Эушта

Поздравляем ребят и благодарим за активное участие в экологических мероприятиях!
Больше информации о проходящих в Томской области экособытиях смотрите на портале “ЭКО образование и культура”

Организаторы:
Департамент общего образования Томской области
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования»
ОГБУ «Облкомприрода»