ОГБУ «Облкомприрода» приняла участие в межрегиональной встрече экологов

21 апреля в Кузбассе прошёл круглый стол, посвященный дню экологических знаний. В ходе мероприятия представители организаций образования, культуры, общественных объединений природоохранной направленности Кузбасса, Томской и Ярославской областей обменялись опытом внедрённых экологических практик. Запрягаева Ольга, и.о. начальника отдела по работе с общественностью ОГБУ «Облкомприрода», рассказала о целенаправленном движении нашей организации в области непрерывного экологического образования.

В нашем регионе одним из первых в России был принят закон «Об экологическом образовании и формировании экологической культуры в Томской области», который регламентирует совместную работу многих организаций региона. Ольга поделилась опытом организации и проведения ярких и масштабных мероприятий, полюбившихся томичам. Среди них областные конкурсы «Зеленый офис» и «Экологическая семья», областной детский фестиваль «Всемирный день охраны окружающей среды», «Видеогиды по ООПТ».

Одна из самых массовых акций – Дни защиты от экологической опасности – ежегодно привлекает более 200 тысяч участников из Томской области и включает более 2 тысяч мероприятий. Участники акции «Вода России», проходящей в рамках нацпроекта «Экология» в 2022 году расчистили более 126 км берегов водоёмов региона.

В Томской области действует единый региональный информационный ресурс – Портал «Эко образование и культура», на котором организаторы экособытий могут пригласить участников на предстоящее мероприятие и рассказать о проведённой акции.

«Для сохранения благоприятной окружающей среды необходимо активное участие всех людей вне зависимости от их социального статуса и возраста», – отметил Сергей Высоцкий, директор Комитета охраны окружающей среды Кузбасса.

Информацию о мероприятиях ОГБУ «Облкомприрода» размещает в разделе «Мероприятия», на Портале и в официальных социальных сетях «Вконтакте», «Телеграм» и «Одноклассники»