В 2023 году «Газпром нефть» совместно с ФГБУ «Главрыбвод» восполнит популяцию рыб в реках и озерах Томской области

В 2023 году «Газпром нефть» восполнит популяцию ценных, редких и исчезающих видов рыб в реках и озерах Томской области.
Свыше 5,4 млн мальков сибирского осетра, нельмы, кеты, сазана и атлантического лосося будет выпущено в водоемы Архангельской, Оренбургской, Томской, Сахалинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
«Газпром нефть» и «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» договорились о развитии сотрудничества в сфере восстановления водных биоресурсов. ФГБУ «Главрыбвод» – крупнейшая российская организация в сфере сохранения водных биоресурсов, в состав которой входит 106 рыборазводных хозяйств.

Родион Сухин, директор по производству «Главрыбвода»:

«Как известно, естественного воспроизводства рыбы сегодня недостаточно, поэтому искусственное зарыбление очень актуально. Выпуск мальков необходим и для экологического баланса, и для повышения продуктивности водоемов, и просто для местных жителей – потребителей продукта. Благодаря такому надежному партнеру, как «Газпром нефть», который ведет системную работу по сохранению биологического разнообразия в водоемах, мы вместе вносим большой вклад в стратегические государственные программы по сохранению популяции ценных видов рыб».

Айдар Сарваров, глава дирекции по крупным проектам «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-Развития»:

«Все проекты «Газпром нефти» реализуются с учетом особенностей экосистем регионов деятельности компании. «Газпром нефть» поставила новую планку экологической ответственности для всех остальных крупных компаний»

Источник: ФГБУ «Главрыбвод»