За полгода более 1500 томских школьников приняли участие в экопроекте СИБУРа «Разделяй правильно! Вторая жизнь пластика»

Томские предприятия СИБУРа за период с декабря 2022 года по май 2023 года провели более 80 экоуроков «Разделяй правильно. Вторая жизнь пластика». За полгода в просветительский проект вовлекли 11 учебных заведений города Томска и области и более 1500 школьников. Компания намерена продолжать реализовывать проект и в новом учебном году. Теперь, наряду с экоуроками по вторичной переработке пластика, будут проходить и практические уроки промышленной экологии с участием мобильной лаборатории «Томскнефтехима».

Томский научно-исследовательский центр НИОСТ и предприятие «Томскнефтехим»(входят в СИБУР) при поддержке ОГБУ «Облкомприрода» запустили проект экоуроков «Разделяй правильно! Вторая жизнь пластика» в конце ноября 2022 года. Проект охватывает школы, лицеи и другие образовательные организации Томска. Основная цель — в интересной и доступной форме рассказать ребятам о том, как они могут вносить вклад в защиту окружающей среды и улучшение ситуации в родном крае.

Валерия Мась, специалист, НИОСТ, комментирует: «Определенно считаю проведение таких экоуроков очень важным, потому что многие дети, как мне кажется, не знают о возможности раздельной сдачи отходов в переработку. Даже если мы смогли десять школьников из всей массы детей заинтересовать и они начнут раздельный сбор отходов, то это уже принесёт огромную пользу окружающей среде».

В конце апреля «Томскнефтехим» расширил границы проекта в сфере экопросвещения и провел первый практический урок промышленной экологии с участием мобильной лаборатории. Эксперты-химики продемонстрировали ребятам, как работает лаборатория и как проводятся замеры воздуха. Также специалисты завода показали работу метеостанции, которая замеряет температуру, влажность, давление и направление ветра, подключив персональный компьютер в эколаборатории.