Более 400 кг мусора собрали сегодня участники Чемпионата по спортивному сбору мусора

Сегодня, 10 июня 2023  прошёл ежегодный экологический турнир. В этом году Чемпионат состоялся в Михайловской роще. Природа порадовала участников Чемпионата свежестью, особенно желанной после зноя последних дней. Команды участников соревновались не только в скоростном сборе, но и во владении навыками сортировки отходов. Ведь главная цель Чемпионата по спортивному сбору мусора – обратить внимание на объёмы «полезного мусора» и возможности использования вторичного сырья при производстве новых товаров. 9 команд всего за 1 час собрали на территории особо охраняемой природной территории свыше 400 кг мусора. Чемпионами в 2023 году стали:

1 место – Управление технологического транспорта и специальной техники ООО «Газпром трансгаз Томск»
2 место – Пункт передержки БФ «ЗООЗАЩИТА ТОМСК»
3 место – Томское линейное производственное управление магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск»

Второй год подряд участников вдохновляет детская команда, работающая рядом со взрослыми. За соблюдением правил честной игры следили волонтёры из ресурсного центра «Бумеранг добра».

«Экология требует объединения сил власти и гражданского общества. В регионе начинается строительство самого современного, высокотехнологичного мусоросортировочного комплекса. Отлично, что на Чемпионате присутствует и команда ваших детей. Воспитывая в детях чувство хозяина, Вы оказываете неоценимую помощь России!» – поздравил победителей и участников Чемионата Заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр

После завершения Чемпионата собранные участниками отходы были увезены на мусоросортировочный завод в Северск с целью глубокой сортировки.

Томская область первой в России стала проводить чемпионаты по спортивному сбору мусора в 2016 году. Инициативу поддержали муниципалитеты: в прошлом году соревнования прошли в Томске, Северске, Стрежевом, Бакчарском и Верхнекетском районах. Чемпионат традиционно приурочен к Всемирному дню окружающей среды, девиз праздника 2023 года – #БойПластиковомуЗагрязнению.

Благодарим Администрацию города Томска за помощь в организации Чемпионата.

Организаторы:
Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
ОГБУ «Облкомприрода»