Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского приглашает к участию во Всероссийской конференции по экологическому образованию

IX Всероссийская конференция по экологическому образованию (с международным участием) пройдет 25-28 октября 2023 года в г. Москве. Тематика конференции –  «Образование-2030: учиться и действовать». Соорганизаторами Конференции выступят Департамент профессионального образования Томской области  и ОГБУ «Облкомприрода».

Формат проведения Конференции очно-дистанционный.

Работа  планируется в рамках следующих направлений:
–  задачи российской системы экологического просвещения и образования в соответствии с перспективами социально-экономического развития России;
– подготовка кадров, повышение профессионального уровня педагогов и преподавателей в системе дошкольного, школьного, среднего профессионального и высшего образования для реализации государственной экологической повестки Российской Федерации;
– распространение опыта повышения качества экологического просвещения и образования через библиотеки, музеи, театры, выставки, клубы, кинотеатры, общественные организации;
– молодежь как ключевая движущая сила в решении проблем устойчивого развития: обновление деятельности студенческих научных сообществ, экологическое волонтерство, экоактивизм, экоблогерство;
– развитие системы дополнительного экологического образования через детские эколого-биологические центры, объединения юных натуралистов, школьные экологические клубы и др.;
–  междисциплинарные подходы в экологическом просвещении.

К участию  приглашаются представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации; педагогические работники учреждений дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования; работники учреждений культуры; специалисты в области экологического образования, воспитания и просвещения; студенты и преподаватели вузов и организаций СПО, представители отраслевой и академической науки, экспертного сообщества, общественных экологических организаций.

Архитектура программы Конференции: 25 октября 2023 г. (среда) — онлайн сессии (школьная/дошкольная); 26 октября 2023 г. (четверг) — очный день конференции с онлайн включением работы пленарного заседания и отдельных мероприятий (г. Москва, Университетская гимназия МГУ им. М.В. Ломоносова); 27 октября 2023 г. (пятница) — очный день конференции с онлайн включением отдельных мероприятий (г. Москва, разные площадки); 28 октября 2023 г. (суббота) — онлайн-мероприятия; для участников очных мероприятий – экскурсионная программа «Москва экологическая». Запись на экскурсионную программу будет осуществляться 26 октября на регистрации участников.

По итогам Конференции будет выпущен сборник статей участников с размещением в научной электронной библиотеке E-library и индексированием в РИНЦ. Статьи в сборник принимаются по 30 сентября 2023 года (включительно) на электронный адрес: vkeo2023@vernadsky.ru

Актуальная информация по вопросам проведения Конференции размещена на странице сайта Фонда им В.И. Вернадского

Регистрация участников ведется  до 15 октября 2023 г.

Координатор:
Наталья Борисовна Миронова