В Верхнекетском районе высажено более 5000 саженцев хвойных деревьев

В поселке Белый Яр прошла крупная акция по посадке леса. Жителями было высажено 5500 сеянцев сосны сибирской и ели обыкновенной.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» с целью привлечения внимания жителей к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств. Участие в посадках деревьев приняли детские экологические объединения «ЭКО-ПАТРУЛЬ» и «Азбука экологии», работники Верхнекетского лесничества, районной прокуратуры, Верхнекетской лесопожарной станции и Верхнекетского районного совета ветеранов.

Для юных экологов сотрудники Верхнекетской лесопожарной станции провели интенсив по предотвращению лесных пожаров.

«Практическое занятие по тушению пожара очень увлекло ребят – рассказала Любовь Пурнак, руководитель детских экологиченских объединений «ЭКО-ПАТРУЛЬ» и «Азбука экологии» – после посадок, все довольные и приятно уставшие угощались кашей из настоящей полевой кухни и супом, приготовленном на костре, как настоящие лесники!».

Участниками мероприятия использовались сеянцы кедра и ели с открытой корневой системой. Посадки проводились с помощью лесопасадочной лопаты – меча Колесова. Для того, чтобы приживаемость молодых саженцев была высокой, юные экологи осуществляют агротехнический уход за прошлогодними посадками, подсаживают новые саженцы вместо не прижившихся, убирают припоселковые леса от мусора.