Подводим итоги профильной экологической смены «Хранители природы»

В период с 8 июня по 24 июня в г. Томске прошла летняя профильная смена (и школа) «Хранители природы», участниками которой стали 20 обучающихся из 11 образовательных организаций Бакчарского, Томского районов и г. Томска. На протяжении двух недель ребята учились и познавали, знакомились и выясняли всё об окружающей среде. В рамках смены проведен конкурс исследовательских работ, в котором приняли участие 33 обучающихся из 14 образовательных организаций 5 муниципальных образований Томской области в возрасте 12–17 лет, занимающиеся учебно-исследовательской, природоохранной, лесосберегающей деятельностью.

Смена прошла в формате лагеря дневного пребывания на базе Областного центра дополнительного образования. В этом году частью профильной смены стала и образовательная программа «Экологическим маршрутом». Юные хранители природы посетили особо охраняемые природные территории: «Парк Игуменский», «Сибирский ботанический сада», «Синий утёс», «Песчаное озеро», «Коларовские водно-болотные угодья им. С.С. Москвитина».

Занятия проводились специалистами ОГБУ «Облкомприрода», ФГБУ «Государственный природный заповедник «Васюганский», Сибирского ботанического сада, Департамента лесного хозяйства Томской области, а также сотрудниками естественнонаучного отдела ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».

Ребята научились определять растения и деревья, ориентироваться в природе с компасом и без него, познакомились с работой передвижной эколаборатории «Томскнефтехима», посмотрели процесс сортировки и переработки макулатуры, узнали способы защиты лесов от пожаров, проводили таксацию лесов, наблюдали за птицами и увидели водный микромир и древних обитателей морей – брахиопод.

Итогом образовательной программы смены стала презентация юными экологами проектов в формате видеогидов или буклетов по особо охраняемых природным территориям, а также защита исследовательских работ.

Победители конкурса исследовательских работ.
Победители конкурса проектов.