Студенты томских ВУЗов познакомились с работой государственных экологических служб

Студенты направления «Экология и природопользование» Геолого-географического факультета ТГУ и  Инженерной школы природных ресурсов ТПУ побывали на экскурсии в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода».

Ребятам рассказали об истории создания государственных органов по охране окружающей среды в нашей стране и в Томской области. Познакомили с работой комитетов  Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды: государственного экологического надзора и социально-экономической экспертизы. Показали направления работы отделов ОГБУ «Облкомприрода».

Сотрудники департамента рассказали об перспективах строительства мусоросортировочного комплекса в нашей области,  об особенностях охраны и очистки водных объектов, о работе по обращениям и жалобам, поступающим от жителей.

Студенты-экологи посетили две лаборатории ОГБУ «Облкомприрода»: радиационного экологического контроля и  Томскую специализированную инспекцию государственного экологического контроля и анализа. Увидели как подготавливают для анализа пробы воды, почвы, воздуха, какими приборами проводится анализ проб, узнали где размещаются данные с результатами мониторинга состояния окружающей среды. Также, ребятам представили Автоматизированную систему контроля радиационной обстановки в Томской области, включающую в себя посты контроля (измеряют гамма-излучение), центры обработки информации и визуализацию результатов измерения – данные открыты на нашем сайте.

Сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» рассказали об ООПТ – как устанавливают границы, охраняют территории, могут ли жители инициировать создание новых ООПТ, как вносятся и почему исключаются редкие объекты из Красной книги региона. Познакомили с работой по информированию населения о состоянии окружающей среды и вовлечению жителей в практические природоохранные мероприятия. Рассказали об информационных системах, содержащих различную экологическую информацию о нашем регионе, продемонстрировали новый прибор для оценки качества атмосферного воздуха и результаты его измерений.

Всех студентов пригласили  к участию в экологических акциях и мероприятиях, которые пройдут в 2023 году.