Наши в Мурманске. Всероссийский форум-фестиваль «Арктика.Лед тронулся»

С 22 по 25 июня в Мурманске прошел Второй Всероссийский форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся», объединивший более 200 участников со всей России, от Калининграда до Сахалина, а также Монголии, Боливии, Бангладеш, Пакистана, Словакии и Демократической Республики Конго.

Участница мероприятия – Ольга Запрягаева, начальник отдела по работе с общественностью ОГБУ «Облкомприрода» рассказала: «Одним из ключевых событий программы форума-фестиваля стала пленарная сессия «В Арктике жить, работать, учиться, познавать». Спикерами встречи выступили представители Минвостокразвития, Государственной думы, Совета Федерации, региональной власти арктических регионов, а также общественники. В рамках форума состоялся «Арктический диалог» по вопросам развития бизнеса и привлечения молодых кадров в Мурманскую область, в котором приняли участие члены движения «Экосистема», Центра «Арктические инициативы», компаний-партнеров «Чистой Арктики»: «Росатом», «Норникель, «Фосагро» и «Артикуголь». Участники форума в формате мозгового штурма искали креативные решения на темы развития арктического туризма, природоохранной деятельности, экологических инициатив, привлечения кадрового потенциала и многое другое».

Для делегатов форума была подготовлена насыщенная программа. Они приняли участие в ночной уборке Кольского залива, акциях «Вода России» и «Сад памяти». Посетили мастер-классы в МЧС, испытали свои силы в популярной командной спортивной игре «Гонка героев Чистой Арктики». Побывали на выставочной экспозиции «Поезд Победы», посмотрели фильм «Нюрнберг» и пообщались с режиссером этой картины. Для гостей из регионов провели обзорную экскурсию по городу, организовали технические туры на местные предприятия: «Атомфлот», музей в Североморске и СУЭК.

Мероприятие прошло в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Оператор событий председательства – Фонд «Росконгресс».

Организатором форума-фестиваля является Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке АНО «Чистая Арктика».