Заведующая кафедрой РиРАН изучила деревянную застройку Томска с экологической точки зрения

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, совместно с «Облкомприродой» подготовили Доклад об экологической ситуации в Томской области в 2022 году. Раздел «Научно-технические решения экологических проблем» содержит статью заведующей кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия Томского государственного архитектурно-строительного университета Ларисы Романовой «Деревянная историческая застройка Томска как экологический фактор». В статье представлен непривычный взгляд на экологию.

В ней говорится о том, что архитектурные сооружения второй половины XX века значительно отличаются от предшествующих эпох, где глазу были доступны ярко выраженные силуэты построек с башнями, куполами, шпилями; богатая цветовая палитра и другое. Такое решение во многом перекликалось с природой – силуэты гор, деревьев, разнообразие цвета, и создавало комфортную визуальную среду. Большие поверхности стен из стекла и бетона, отсутствие мелких деталей и ярко выраженного силуэта; скудная однообразная цветовая гамма создали все условия для сбоев в зрительном аппарате человека, формировавшегося тысячелетиями. Наступила пора, когда визуальная среда, окружающая человека, стала антропогенным экологическим фактором, оказывающим негативное воздействие.

– В конце прошлого столетия возникло научное направление – видео-экология, область знаний о взаимоотношении человека с окружающей его видимой средой, – делится мыслями Лариса Романова. – Учеными на основании проведенных исследований установлены взаимосвязи между зрительным восприятием человека, на которое влияют характеристики визуальной среды, и психологическим и физическим развитием детей, психическими заболеваниями, состоянием преступности и другими асоциальными явлениями. Проведенные исследования показали, что историческая застройка центров городов создает комфортную визуальную среду для человека, являясь благоприятным фактором для его интеллектуального, эмоционального, духовного и социального развития.

Рассматривая в своем материале эколого-краеведческий и здоровьесберегающие аспекты, Лариса Степановна отмечает, что массивы деревянной застройки второй половины XIX– начала XX века в Томске, это не только комфортная визуальная среда, но и знание своей истории, и развитие туризма. Ведь Томск – практически единственный город в России, сохранивший деревянную застройку различных архитектурных стилей: классицизм, эклектику, модерн и другие.

Источник: ТГАСУ 14.09.2023

Документ размещён на сайте ОГБУ «Облкомприрода» в разделе Госдоклады и на сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области в разделе Отчёты и доклады о деятельности.