Оборудование «Аэрощуп», созданное ТГУ, запущено в российское производство

Сегодня в Томском государственном университете состоялось официальное открытие серийного производства российского оборудования ООО «ТЭК-Аэрощуп», разработанного учеными ТГУ для очистки водоемов от нефти и нефтепродуктов. Компания является совместным предприятием МИП «Аэрощуп» ТГУ и ООО ИСЦ «Эринтек».
На данный момент технология «Аэрощуп», созданная в Биологическом институте ТГУ, – единственная в России, имеющая положительное заключение государственной экологической экспертизы. Промышленные испытания показали, что «Аэрощуп» имеет высокий КПД и при этом не оказывает негативного воздействия на окружающую среду.

– Для России как одного из мировых лидеров в области добычи нефти создание собственных технологий и инструментов для мониторинга и очистки окружающей среды является стратегически важным фактором, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский на церемонии открытия производства «ТЭК-Аэрощуп». – Технологии и инструменты такого плана работают на укрепление технологического суверенитета. Безусловно, подход, уже доказавший свою эффективность, требует масштабирования, и открытие своего российского производства позволит решить эту задачу.

Оборудование будет продаваться нефтедобывающим компаниям. После обучения работать с ним смогут сотрудники отделов охраны окружающей среды либо специалисты профильных служб, которых нефтяники приглашают для очистки объектов на территории, где компания ведет добычу.

В пятницу, 15 сентября, работа плавучего комплекса «Аэрощуп» будет продемонстрирована участникам совещания в полевых условиях – на Мавлюкеевском озере.

Источник: ТГУ 15.09.2023