В краю вечнозеленом. Праздник кедра – 2023

В минувшую субботу на территории рядом с кедровником села Курлек прошел VI фестиваль «Праздник кедра». Традиционно в нем участвовали представители районной власти, бизнеса, общественность, съехались многочисленные гости. В числе организаторов – Курлекская школа, учреждение «Облкомприрода», Томский лесотехникум, Региональный центр развития профессиональных компетенций.

Идея ежегодных фестивалей возникла не случайно. Свыше 70 % территории Томского района занимает лес: в районе есть особо охраняемые заказники, кедрачи и лесопитомники, он славится кедровой шишкой и дикоросами. Кедры растут в разных уголках земного шара, но Россию можно назвать страной кедровых сосен. У нас в регионе их произрастает 95 % от мирового ареала. Томская область традиционно считается кедровой столицей России. В свою очередь, «кедровой столицей Томской области» можно назвать Курлек (сейчас поясним, почему). Кстати, в свое время одним из инициаторов проведения районного Праздника кедра выступил Ришат Габдулганиев, депутат Думы Томского района по Калтайскому избирательному округу.

– В 2017 году замысел проводить фестивали кедра в Курлеке поддержал Игорь Юрьевич Галямов, который много лет возглавлял Калтайское сельское поселение, – вспоминает Ришат Раифович. – И это было логично. Ведь именно у нас созданы уникальный кедровый парк и знаменитая Сибирская академия деревьев и кустарников, руководит которой Сергей Николаевич Горошкевич, доктор биологических наук, заведующий лабораторией дендроэкологии НИИ мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. Здесь собраны различные виды кедровых сосен, произрастающих в мире, а также их близкие и дальние «родственники» – деревья хвойных пород. В принципе, для Сибири характерно трепетное отношение к кедру. Во многом поэтому фестиваль с энтузиазмом поддержали все томичи. Благодаря Зое Викторовне Мирошниковой, действующему главе Калтайского поселения, традиции проведения Праздника кедра успешно продолжаются. Конечно, работа по его подготовке – командная: в ней активно участвуют совет поселения, депутаты, коллективы образовательных и культурно-досуговых организаций, волонтеры и общественники. Искреннее всем спасибо!

Праздник кедра-2023 открыла Зоя Мирошникова, тепло поприветствовав всех, кто принял в нем участие.

Ришат Габдулганиев присоединился к ее словам, и, в свою очередь, торжественно вручил пятерым сотрудникам Сибирской академии деревьев и кустарников благодарственные письма от лица Думы Томского района за многолетний добросовестный труд.

На фестиваль в Курлек съехалось много народа – из других сельских поселений, из областного центра. Приезжали семьями, с детьми. На площадках кипело праздничное действо. Программа была насыщенной. Семья Елены и Дмитрия из четырех человек (включая дочек 10 и 7 лет) успела и мастер-класс по аквагриму посетить (его устроила Рыбаловская ДШИ), и принять участие в экскурсии в Сибирскую академию деревьев и кустарников, и много еще интересного увидеть и узнать. Потом подкрепились шашлыками с пылу-жару и дальше пошли – смотреть во все глаза, слушать во все уши. Очень все было интересно и познавательно.

Организаторы подготовили различные тематические конкурсы: например, для студентов и школьников – интеллектуальную игру, в которой они проверили свои знания о кедре. Кроме того, для гостей провели мастер-классы по робототехнике и стрельбе из спортивного лука. Состоялось торжественное открытие арт-объекта «Кедровая шишка – Богатырь» из дерева. Создал его Денис Боков, житель с. Курлек.

На празднике работала библиотечно-школьная станция «Лесная академия» с познавательно-игровыми площадками.  Библиотекари подготовили и несколько мастер-классов. Среди них – пирография (выжигание по дереву): этот мастер-класс провела Евгения Анисимова. Детям понравилось выжигать символ Праздника кедра на деревянных дощечках, и, что самое приятное, работы разрешили забрать с собой как сувениры. Еще один мастер-класс – плетение из травы на ткацком станке – прошел под руководством Лады Олюшиной: дети и взрослые мастерили обереговые панно на ткацких рамках из лесных трав. В одном плетении соседствовали тысячелистник и полынь, тимьян и душица. К слову, полезные травы можно будет зимой использовать для заваривания чая. Кроме того, работники библиотеки предложили детям поучаствовать в викторине от Кедровушки (Татьяна Анисимова) и разгадать загадки Белочки (Ирина Филиппова).

Курлекская школа организовала патриотическую площадку, где желающие писали письма участникам СВО, учились завязывать тактические узлы и браслеты из шнуровки, а также изготавливать окопные свечи. От Лесотехнического техникума были представлены мастер-классы по лозоплетению, определению пород деревьев и таксационных показателей. Всех мероприятий, состоявшихся в рамках фестиваля, не перечесть. Празднику кедра не помешал нежданный дождь, который начался во второй половине дня. Чтобы гости не промокли, руководство Калтайского поселения предусмотрительно распорядилось сделать навесы, под которыми можно было бы переждать непогоду.

В этом году в кедровом парке появилась аллея в честь Года педагога и наставника. Как сообщила Ольга Реук, учитель начальных классов и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Курлекской школы, педагоги и учащиеся высадили кедр в память об Андрее Сидельникове, преподавателе физкультуры и ОБЖ школы, погибшем в СВО весной нынешнего года. Его подвиг будет жить в сердцах жителей Курлека всегда.

– По общему мнению, Праздник кедра в целом удался, – поделилась Ольга Михайловна. – Получилось доброе образовательное событие просветительской направленности. Кстати, после пандемии коронавируса наш экопраздник впервые прошел в очном формате. Жаль, что по разным уважительным причинам принять в нем участие смогли не все школы района. Но на будущий год, уверена, мы наверстаем упущенное.

Конечно, упущенное восполнится – в этом нет сомнений. Как и в том, что к Празднику кедра-2024 его устроители найдут новые изюминки, которые приятно удивят и порадуют участников и гостей. А может быть, его масштабы из районного вырастут до регионального? Почему нет? Ведь и вечнозеленые сильные кедры начинаются с небольших саженцев.

Алиса АЛЕКСАНДРОВА.

Источник: «Томское предместье» 15.09.2023
http://predmestietomsk.ru/archive.html?news-name=4978