Акция «Вода России» прошла на берегу Оби в Колпашево

14 сентября юные экоактивисты города Колпашево восстановили чистоту на любимом месте отдыха рыбаков – берегу Оби в районе песков. Организовал акцию МБУ ДО «ДЭБЦ» г. Колпашево, имеющий статус Центра экологического образования и формирования экологической культуры.

Ребята из Детского эколого-биологического центра, школы №2 им. Ф.А. Трифонова и школы №7 им Н.Г. Барышева с удручением отметили загрязнение берега, особенно стеклом.

«Место красивое, но туда не придешь для отдыха с семьёй или друзьями. Хотя местное население приходит сюда рыбачить, не обращая внимания на вездесущий мусор, с каждым годом увеличивающий свои позиции на берегу. Этому месту нужна была серьезная помощь, и наши эковолонтеры её оказали, -– гордится подопечными Анастасия Халина, лауреат Областного конкурса «Лучший педагог-эколог». – Конечно, проделанная работа только капля в море из того, сколько нужно приложить усилий, чтобы берег стал красивым и ухоженным, а не являлся мусорной свалкой.
Призываем всех жителей, посещающих эти места, не оставлять после себя мусор, а ещё лучше последовать примеру ребят и устранить хоть небольшую часть последствий человеческой безответственной деятельности.
Благодарим ОГБУ «Облкомприрода», Колпашевское городское поселение и команды волонтеров под руководством Петруниной М.Г. и Балабановой М.М.»

Желающие присоединиться к субботникам могут обратиться к координаторам акции в Томской области Ольге Запрягаевой, ОГБУ «Облкомприрода, +7-923-413-6627, vasina@green.tsu.ru и Наталье Латыниной, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, 8 (3822) 903-846, guba@green.tsu.ru.

Всероссийская акция «Вода России» проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».