Организаторов мероприятий по раздельному сбору отходов приглашают к участию в конкурсе «Экодвор»

До 17 октября у активных жителей Томской области есть возможность присоединиться к Всероссийским дням единых действий по организации дворовых экологических праздников «Экодвор». Для этого нужно провести экопросветительское мероприятие по раздельному сбору отходов и рассказать о нем в личном кабинете на платформе Ecowiki.ru.

Дворовый экологический праздник «Экодвор» – это раздельный сбор отходов, просветительские мероприятия, направленные на минимизацию отходов, всевозможные обмены предметами, вещами, услугами, книговорот, мастер-классы: поделки из вторсырья, роспись экосумок, выставка ПроОтходы, эковикторина, чаепитие. Можно провести абсолютно разные мероприятия, но обязательное условие – организация раздельного сбора отходов с последующей их переработкой.

Праздник можно провести с минимальным бюджетом: распечатать черно-белые афиши, вместо контейнеров использовать обычные мусорные мешки или коробки от доставки, вместо столов – лавочки.

«Кто-то сознательно идет сдать вторсырьё. Кто-то приходит, так как услышал во дворе музыку или увидел нас с балкона. Большинство участников акций – дети и молодежь, которые сначала приходят просто потусить, но в течение праздника вникают в тему раздельного сбора отходов. Людям нравятся праздники!» – рассказывает Алексей Чернышов, победитель конкурса экодворов 2022 года.

Победителей конкурса ждет приглашение на церемонию награждения ежегодной премии «Экопозитив», а также подарки – комплект контейнеров для раздельного сбора отходов.

«Однажды меня как руководителя школьного экологического отряда пригласили принять участие в празднике «Экодвор» со своими ребятами. Дети быстро включились во все активности праздника. С ребятами придумывали экологические игры, викторины, квесты. Постепенно нас с нашей игровой программой начали приглашать в школы, в летние лагеря, на городские площадки. Людям нравится», – делится Олеся Зотина, победительница конкурса экодворов 2022 года.

Правила конкурса организации дворовых экологических праздников

В помощь экоактивистам на сайте мойэкопраздник.рф размещена подробная пошаговая инструкция с методическими материалами, как провести праздник, а также сборник «Как превратить мусор в пользу?» – примеры лучших российских практик по внедрению раздельного сбора отходов в городах.

Координатор:
+79661724531 Владислав Иванов v.ivanov@eca-planet.com

Организатор:
Фонд поддержки молодежных инициатив «ЭРА» при поддержке Фонда президентских грантов