«Облкомприрода» приняла участие в работе «Экспертного десанта» платформы «Россия – страна возможностей»

В Томске в рамках областного молодежного форума «Смородина» состоялся «Экспертный десант» – специальный проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».  Он прошел в формате трех проектно-образовательных дней, которые включали в себя круглый стол с представителями региональными органами исполнительной власти Томской области и экосообществом региона и ряд стратегических сессий. В работе приняли участие эксперты из Москвы, Нижнего Новгорода, Республики Удмуртия, Томской, Нижегородской, Архангельской, Пензенской, Ленинградской областей.

25 сентября на круглом столе «Роль экологического просвещения в решении основных задач устойчивого развития Томской области» обсудили роль субъектов Российской Федерации и сообществ экологов в реализации основных задач национального проекта «Экология», общие вызовы, с которыми сталкиваются представители экологических сообществ и предприниматели, и их решения, поддержку сообщества участников, финалистов и победителей проекта «Экософия» со стороны «ЭкоСборной», реализацию совместных проектов на территории региона.

Марина Михайлова, начальник отдела экологического образования и просвещения «Облкомприроды», рассказала о проводимой в Томской области системной работе в экологическом направлении с опорой на межведомственное сотрудничество в сфере экологического образования и просвещения, о возможности информирования обо всех областных экопроектах на Едином региональном портале «Эко образование и культура»

«Сегодня познакомилась с удивительными людьми, реализующими эколого-просветительские проекты в разных регионах России. Опыт работы Томской области очень заинтересовал членов «Экспертного десанта», было задано много вопросов о работе Межведомственного координационного совета Томской области по вопросам экологического образования и формирования экологической культуры. В ходе обсуждения были предложены варианты взаимодействия общественных организаций с органами власти для продвижения своих экологических инициатив и проектов, также говорили о важности создания общего плана действий, объединяющего региональных эковолонтеров», – делится Марина Михайлова.

Во второй день томские экоактивисты, при поддержке команды «Экспертного десанта» проработали все проблемные ситуации, связанные с реализацией эко проектов, и представили, как можно использовать региональные мероприятия для решения задач собственных проектов: поиска новых площадок и партнеров, определения формата участия и необходимой поддержке. Межведомственный план региональных экомероприятий был взят за основу для обсуждения интеграции проектов региональных экоактивистов, таких как «ЛесПросвет. Эко-дидеры в школах», «Приют защиты «Добрые руки», «Кожевниково – хлебный край».

«Мы внесли предложения по интеграции активностей от экосообщества и социального бизнеса в программу презентации Томской области на международной выставке «Россия», начали разработку программы воспитания эколидеров в школах в рамках юннатского движения и проведения экоуроков совместно с Движением первых, «Экосистемой» и Центром по экологическому образованию при курировании процесса «Эколидерами» проекта «Экософия». Мы также познакомились с существующими проектами, показали коллегам-экоактивистам точки соприкосновения. Считаю, что нам удалось продуктивно поработать на площадке областного форума «Смородина», – сказала старший координатор по работе с сообществом и постсопровождению участников проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» Евгения Подарина.

Благодаря плодотворной совместной работе всех участников были определены несколько  позиций для взаимодействия:  на следующий год запланировано введение новых спецноминаций в рамках Открытого экологического фотоконкурса с международным участием «Экоселфи – селфи с пользой», создание новой точки притяжения для экологического и гастрономического туризма в Кожевниковском районе, запуск пилотного проекта для школьников по эколидерству.

«На основе «Экспертного десанта» в Томской области были разработаны совместные инициативы и проекты экологических сообществ региона, а также их интеграция в межведомственный план основных мероприятий по экологическому образованию и формированию экологической культуры населения области. Хочу отметить, что члены экологических сообществ региона будут включены в Межведомственный координационный совет Томской области по вопросам экологического образования и формирования экологической культуры. Но самое главное – органы региональной власти и экологические общественные организации и экоактивисты смогли выстроить конструктивный диалог», – старший координатор направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия – страна возможностей» Руслан Шкута.