О результатах мониторинга атмосферного воздуха в 2023 году

Специалисты отдела Томская специализированная инспекция государственного экологического контроля и анализа ОГБУ «Облкомприрода» провели ежегодный мониторинг за состоянием атмосферного воздуха в городе Томске. Мониторинг был проведен на 15 перекрестках и 18 детских площадках и зонах отдыха населения в самые жаркие и неблагоприятные периоды времени года.

Выбор перекрестков и детских площадок был осуществлен с учетом охвата густонаселенных микрорайонов и загруженных автотранспортом перекрестков в различных микрорайонах Томска.

На детских площадках и зонах отдыха населения проведены замеры по оксиду углерода, диоксиду азота, фенолу, формальдегиду, взвешенным частицам, взвешенным частицам размерами 2,5 РМ и 10 РМ, бенз(а)пирену. А по адресам ул. Береговая, 13 и пер. Речной, 4 в микрорайоне Радонежском – еще и по сумме предельных углеводородов С1-С5, бензолу, этилбензолу, толуолу, о-Ксилолу, м-Ксилолу, п-Ксилолу.

В 2023 году замеры проведены на площадках по адресам:

  1. ул. Крылова, 20
  2. ул. Красноармейская, 120 (вблизи ТРЦ «Факел»)
  3. Лагерный сад
  4. ул. Сибирская, 114 – 116
  5. пер. Речной, 4, мкр. «Радонежский»
  6. ул. Береговая, 13 мкр. «Радонежский»
  7. пер. Богдана Хмельницкого, 12а
  8. ул. Богдана Хмельницкого,43 – пер. Ботанический, 6/2 (рядом КНС-10)
  9. ул. Грачева, 1 (мкр. «Южные Ворота»)
  10. ул. Нефтяная, 7
  11. Буфф – сад
  12. Городской сад
  13. ул. Павла Нарановича, 10 (мкр. «Зеленые горки»)
  14. ул. Герасименко, 1/17 – 3/8 (мкр. «Солнечный»)
  15. РЦ Авангард (ул. Бела Куна, 20)
  16. ул. Иркутский тракт, 53
  17. пр. Мира, 41
  18. ул. Ленская, 51

Превышений предельно допустимых концентраций по оксиду углерода, диоксиду азота, формальдегиду, взвешенным частицам РМ 2,5, взвешенным частицам РМ 10,0, бенз(а)пирену на детских площадках и в зонах отдыха в 2023 году зафиксировано не было. Однако на 6 из 18-и детских площадок и зон отдыха зафиксированы небольшие превышения предельно допустимых концентраций по фенолу и на 2 из 18 – по  взвешенным частицам (пыли)

На перекрестках проведены замеры по оксиду углерода, диоксиду азота, фенолу, формальдегиду, свинцу, меди, бензолу, взвешенным частицам (пыли), взвешенным частицам размерами 2,5 РМ и 10 РМ, бенз(а)пирену, хлористому водороду.

В 2023 году замеры проведены на перекрестках по адресам:

  1. пл. Ленина
  2. пр. Фрунзе – ул. Красноармейская
  3. пр. Ленина – ул. Учебная
  4. пр. Мира – ул. Ф. Мюнниха
  5. пр. Мира – ул. Интернационалистов
  6. ул. Источная – ул. Московский тракт
  7. пр. Фрунзе – пр. Комсомольский
  8. пр. Комсомольский-ул. Сибирская
  9. пр. Мира – ул. Дальне – Ключевская
  10. пр. Кирова – ул. Красноармейская
  11. ул. Клюева – ул. Энтузиастов
  12. пр. Кирова – ул. Елизаровых
  13. пр. Комсомольский – ул. Пушкина
  14. ул. Беринга – ул. Иркутский тракт
  15. ул. Беринга – ул. Лазо

На перекрестках превышений предельно допустимых концентраций по диоксиду азота, формальдегиду, свинцу, меди, бензолу, взвешенным частицам, бенз(а)пирену зафиксировано не было. На 1 перекрестке из 15 зафиксировано превышение по оксиду углерода, на 5 – по фенолу, на 5 – по хлористому водороду.

Результаты измерений размещены на сайте ОГБУ «Облкомприрода» в информационной системе «Мониторинг качества окружающей среды» за розовыми маркерами «Воздух».

ОГБУ «Облкомприрода» ежегодно публикует результаты мониторинга состояния атмосферного воздуха в Докладах об экологической ситуации в Томской области.

В черте города в густонаселенных микрорайонах качество воздуха напрямую зависит как от метеоусловий и выбросов промышленных предприятий, так и от выбросов большого количества автотранспорта. Наибольшие значения концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы достигаются в жаркое летнее время.