Вторая жизнь макулатуры

Завершилась городская экологическая акция «Сдай макулатуру — спаси дерево». Она проходила в Стрежевом с 12 сентября по 31 октября. Организатор — детский эколого-биологический центр при поддержке индивидуального предпринимателя И.А.Комсюкова, который занимается в городе раздельным сбором и транспортировкой отходов.

В акции приняли участие девять образовательных организаций, ООО «Южно-Охтеурское» и стрежевчане в частном порядке.

Общий собранный вес макулатуры составил почти 3 060 кг. Весовой рекорд установили коллектив и воспитанники МДОУ «Детский сад г.о. Стрежевой» СП «Золотой ключик» — 1 040 кг.

В прошлом году в ходе такой акции было собрано 2 330 кг макулатуры. Весовой рекорд — 1 603 кг — у сотрудников библиотечной информационной системы.

Для сведения, одна тонна макулатуры сохраняет от вырубки десять деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1 000 кВт электроэнергии и 20 000 литров пресной воды.

Источник: Газета Северная звезда  05.11.2023

Создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100 процентов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза к 2030 году – такая цель установлена в Указе Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

#нацпроектэкология