«Газпром нефть» поддержит новые социальные инициативы жителей регионов

Грантовый конкурс «Газпром нефти» для жителей и общественных организаций стартовал в регионах деятельности компании: Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Омской, Тюменской, Томской и Оренбургской областях.

Участниками конкурса могут стать авторы социальных инициатив, ведущих к позитивным изменениям в жизни общества и родного города. Ключевые направления грантового конкурса – создание комфортной среды для жизни, образование, экология, спорт и культура народов Севера. Эксперты в области социального проектирования помогут участникам определить, какие именно проекты востребованы в каждом из регионов. Главным критерием получения гранта является актуальность и польза инициативы для местных жителей.

Заявки на финансирование и экспертную поддержку проектов до 31 октября будут приниматься на платформе программы социальных инвестиций «Родные города».
Победители конкурса будут определены в феврале 2024 года по итогам экспертной оценки и публичной защиты предложенных инициатив.

Грантовый конкурс «Газпром нефти» реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» с 2013 года. За это время финансовую и экспертную поддержку получили более 1000 проектов. Среди реализованных инициатив – астрономический лекторий «Смотри на звезды» в Оренбурге, кинофестиваль детского и семейного кино «Ноль плюс» в Тюмени, фестиваль, посвященный культуре и истории Ханты-Мансийска «Местные», исследовательский проект «Охота за голосами» в Ноябрьске и другие. Общая сумма выделенных «Газпром нефтью» грантов превысила 280 млн рублей.

В регионах живут талантливые и активные люди, которые точно знают, что нужно их родному городу, но не всегда понимают, как именно представить свою идею. Для этого мы усилили нашу работу с заявителями – привлекли большое количество экспертов для того, чтобы они не только оценивали заявки, но и вместе с их авторами дорабатывали проекты для их последующей реализации. В этом и есть наша главная задача – помогать неравнодушным жителям города в воплощении их идей.

Ярина Сугакова      директор программы социальных инвестиций «Родные города»

Справка

«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Ее задача – повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку местных инициатив и проектов в области культуры, образования, экологии, спорта и развития креативных индустрий. Сайт программы «Родные города» (http://rodnyegoroda.ru) работает в формате цифровой платформы для проведения ежегодного грантового конкурса социальных проектов в регионах деятельности «Газпром нефти».

Грантовый конкурс «Родные города» – ключевой инструмент «Газпром нефти» по поддержке инициатив активных местных жителей, бюджетных учреждений, общественных и некоммерческих организаций в регионах деятельности компании. С его помощью «Газпром нефть» поддерживает инициативы, направленные на системные, инновационные и эффективные социальные преобразования, соответствующие ключевым направлениям программы «Родные города».

Источник: ПАО «Газпром нефть» 18.09.2023