Идеальное общество 2050 года, к которому мы стремимся: детский взгляд на экологические проблемы

Школьники из Томской области приняли участие в международном экологическом симпозиуме для учеников региона Северо-Восточной Азии по теме «Что можно сделать, чтобы сохранить водную среду?». В симпозиуме принял участие 51 школьник из Китая, Японии, Кореи, Монголии, России (Приморский край, Хабаровский край, Томская область, Алтайский край). В рамках программы симпозиума школьники познакомили с культурой и традициями родных регионов, поделились опытом природоохранной деятельности, которую сами проводят на местах, и обменялись мнениями.

Ребята из г. Северска Томской области в своем докладе «Cleaning of bodies of water from garbage» рассказали об организации акций по уборке берегов реки Обь и озерных комплексов п. Самусь по инициативе молодежи с целью сохранения водных ресурсов края.

Китайские школьники рассказали о том, какую проводят работу с целью охраны реки Бейша в проекте «Protecting Beisha River».

Японцы, в докладе «Sakata Higashi High School Activity», поделились информацией о мероприятиях по очистке пляжа Миями, где остро стоит проблема накопления морского мусора, а также о результатах исследования лекарственно устойчивых бактерий.

Ребята из Кореи представили результаты исследования качества воды в море и реках вблизи электростанции в Чхунчхон-Намдо, где сосредоточено 70% всех ТЭС Южной Кореи – «Correlation between thermal power plants and water pollution».

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины по вопросам охраны окружающей среды, используя навыки эффективного общения и способность объединять усилия на пути достижения общей цели. Завершился симпозиум созданием экоплакатов по теме: «Идеальное общество 2050 года, к которому мы стремимся».

Международная онлайн встреча юных экоактивистов содействовала взаимной дружбе и взаимопониманию посредством обмена мнениями по экологическим проблемам и природоохранной деятельности.

В 2024 году экологический симпозиум для школьников стран АРАССВА пройдет в Томской области.

Организаторами симпозиума в 2023 году выступили администрация провинции Ляонин (Китай) и префектуры Тояма (Япония).