Общедоступные цифровые ресурсы Облкомприроды были представлены на межрегиональном семинаре

29 ноября в ГБУ ДПО Кузбасский региональный институт развития профессионального образования» прошел семинар на тему «Цифровизация экологического образования», к которому подключились около 500 участников. Организатор семинара Людмила Гридаева, кандидат педагогических наук, методист кафедры менеджмента и экономики ГБУ ДПО «КРИРПО» рассказала про новые технологии экологического образования и сделала акцент на важности участия молодежи в экологической повестке региона.

Кандидат географических наук, доцент Алтайского Государственного Университета Ирина Ротанова рассказала какие есть задачи развития географии в области цифровизации.
Андрей Куприянов, главный научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН», доктор биологических наук, профессор, заведующий отделом «Кузбасский ботанический сад» поделился опытом цифровизации гербариев и рассказал про программы определения растений, но отметил и необходимость традиционного изучения растений в природе.
Начальник отдела экологической информации ГКУ «Областной комитет охраны окружающей среды» Кузбасса Ирина Никифорова представила цифровую среду взаимодействия граждан, бизнеса и государства в сфере экологии и природопользования.

Наш сотрудник – Бузова Ольга Владимировна, и.о. начальника отдела по работе с общественностью, рассказала про информационные ресурсы для экологического образования населения Томской области:

Так в Томской области работает Портал «ЭКО образование и культура», на котором организаторы экологических событий могут рассказать о своем мероприятии и пригласить к участию жителей Томской области.

Широкое информирование ведется на сайтах ОГБУ «Облкомприрода» и Департамента природных ресурсов и окружающей среды Томской области.

Также Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования продолжает вести общедоступные геоинформационные системы:

На сайте ОГБУ «Облкомприрода» с 2022 года функционирует бегущая строка, на которой в прямом эфире транслируются данные по шести веществам – загрязнителям атмосферного воздуха, измеряемым прибором контроля ИМКЭС СО РАН, установленном в центре города Томска.

С 2021 года «Облкомприрода» реализует проект «Видеогиды как способ самостоятельного туризма», с которыми всегда можно ознакомиться на официальном сайте.

Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования издаёт «Красную книгу» региона, определители обитателей региона в серии «Мир природы Томской области», а также публикует ежегодный доклад Об экологической ситуации в Томской области и журнал «Экологическое образование и просвещение в Томской области». Издания размещены в открытом доступе в разделе «Библиотека».

Были подготовлены и размещены в свободном доступе на сайте ОГБУ «Облкомприрода» журналы «Экологическое образование и просвещение в Томской области».