Александр Лебедев призвал томичей сдавать отходы на переработку

7 апреля заместитель губернатора Томской области по инфраструктуре Александр Лебедев и начальник департамента природных ресурсов и окружающей среды Александр Зайцев посетили акцию по раздельному сбору вторсырья. Ежемесячную акцию организовали экоактивисты города в сквере «Семейные узы» на перекрестке пр.Фрунзе и ул.Шевченко. На акции можно было сдать пластик, макулатуру, металл, стекло, обмылки, блистеры, органические отходы, обувь и текстиль.

«Такие акции играют важную роль прежде всего в воспитании экологической культуры жителей. Это правильное дело!» – сказал Александр Лебедев.

«В Томской области начато строительство комплекса по переработке отходов «Сибирь» по национальному проекту «Экология». Новый высокотехнологичный мусоросортировочный комплекс позволит сортировать до 250 тысяч тонн отходов в год. Но отдельный сбор, например, макулатуры или текстиля позволяет сохранить чистоту вторсырья и переработать его в полном объёме», – отметил Александр Зайцев.

Вторичное сырье, собранное активистами экодвижения «Курсор», увезли на переработку и вторичное использование ООО «Чистый мир», проект «Расти город», ООО «Нужные вещи», проект «Колготюни».

Напоминаем, что жители региона могут найти точки приёма вторсырья в приложении «Уберу». В сервисе организован поиск по различным видам отходов, и есть возможность редактирования информации самими пользователями.

В настоящее время проходит областной конкурс по сбору макулатуры «Спаси дерево», в котором могут принять участие учреждения культуры, образовательные и другие организации.