Российский экологический оператор предлагает бесплатные материалы на тему раздельного сбора и обращения с отходами

ППК «РЭО» подготовил медиабанк на тему раздельного сбора и осознанного потребления с целью достижения цели президентского нацпроекта «Экология» – к 2030 году уменьшить количество отходов, направляемых на полигоны, в 2 раза. Медиабанк включает более 1000 единиц контента.

В медиабанке размещены плакаты, видеоролики социальной рекламы, фотографии российских производств отрасли обращения с отходами, методические рекомендации по организации экопросветительской деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, методические рекомендации по организации проектной деятельности в области экономики замкнутого цикла для школьников 9-11 классов.

Материалы можно безвозмездно использовать в детских садах, школах, техникумах, колледжах, вузах, а также больницах, центрах государственных услуг, общественном транспорте, на уличных экранах и других объектах социальной инфраструктуры, в социальных сетях, трансляциях на телевидении.

В рамках просветительских занятий воспитатели детских садов используют образовательные мультфильмы «Помощники Земли». Педагоги и родители вместе с детьми проходят уроки «Зелёной школы» об осознанном потреблении, обращении с отходами и сохранении здоровья нашей планеты. Старшеклассники и студенты осваивают основы добровольчества в интерактивном курсе «Дневник эковолонтёра».

Для работников отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами, госслужащих и студентов разработана образовательная платформа «Зелёный курс».

Найти пункты приёма вторсырья в Томской области поможет приложение «Уберу», а также карта, составленная ППК «РЭО». Также в приложении можно сообщить о проблеме с незаконными свалками через обращение в «РЭО Радар».

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» создана по Указу Президента 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО — сформировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. Согласно нацпроекту «Экология», это необходимо, чтобы сократить объем захоронения ТКО и тем самым снизить экологическую нагрузку на население. Цель к 2030 — сортировка 100% объема ТКО и снижение на 50% ТКО, которые направляются на полигоны.