Фестиваль «Я живу на красивой планете» прошел в Асино

На базе Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса прошел VII Всероссийский фестиваль экологического образования и воспитания молодёжи «Я живу на красивой планете». Он  давно перешагнул  границы Асиновского района и Томской области и стал интересен для многочисленной аудитории, которую составляют юные экологи и их наставники, профессионально занимающиеся вопросами охраны окружающей среды. В этом году участниками стали более двухсот человек. В их числе: дошкольники, школьники, студенты, педагоги-энтузиасты. Были делегации из республики Монголия, республики Дагестан, Алтайского края, Новосибирской области, Кемеровской области, (г. Кемерово, г. Мариинск, г. Ленинск-Кузнецк, Томской области  (Тегульдетский район, Первомайский, Верхнекетский, Зырянский, Кривошеинский, Бакчарский, Асиновский районы, г. Томск, г. Асино).

Программа фестиваля была составлена с учётом образовательного и творческого потенциала всех возрастных групп и включала разноформатные мероприятия. Организаторы отмечают, что с каждым годом заметно возрастает интерес юных экологов и их наставников к исследовательской работе. Поэтому как составная часть фестиваля традиционно проходит научно-практическая конференция «Экологические проблемы нашего Причулымья». На 10 секциях были представлены проектно-исследовательские работы по направлениям: комплексные исследования экосистем и социальная экология; проблемы водных источников и экология воздушного бассейна; экология животных и растений; антропогенное воздействие на биосферу и здоровье человека; детское экологическое движение и общественные организации, школьные и студенческие лесничества; экология,  предпринимательство и цифровые технологии; экологические решения для улучшения лесного и сельского хозяйства. Преподаватели и руководители команд обменялись опытом работы в области экологического образования и воспитания.

В первый день прошла командная игра «EcoТехноQuest». В игре приняло участие девять команд, в общей сложности –  39 человек. Эта игра стала одним из традиционных мероприятий Фестиваля. Но, нужно отметить, что темы игры каждый год меняются.  В этом году она проходила по одиннадцати игровым локациям, где командам приходилось решать различные задачи экологического и технического характера. Общая идея квеста –  создать элементы миниатюрного сада, проект которого команды осуществили на финальной локации. Проходя испытания квеста, участники изготавливали своими руками: домик из глины, садовые качели, элементы садовой дорожки, пластиковую арку – с помощью 3D ручки, декоративный вазон, а также получали воду для полива, грунт для посадки растений и растения для будущего сада. Многие элементы должны были быть изготовлены их вторичных материалов. Такие мероприятия позволяют развивать технологические компетенции участников, экологическое мышление. Все участники проявили смекалку и  творческую фантазию. Участники фестиваля также приняли участие в мастер-классах по столярному делу, флористике, здоровому питанию, посетили Музей природы и экологии Асиновского района.  Первый день фестиваля завершился конкурсом экологических агитбригад в рамках «Года Театра».

Не менее насыщенной оказалась программа второго дня фестиваля. Для всех желающих прошла игра в технологии Дебаты «Россия 2020», была организована экскурсия  в культурно-исторический комплекс на территории Асиновского района усадьбу имени Александра Николаевича Лампсакова. В течение всего периода  работала выставка по номинациям: «Изделия из природных материалов» (ткань, глина, древесина, лоза); «Изделия из вторичного сырья»; «Народные промыслы Сибири». По отзывам участников, дни, проведённые в Асино, запомнились им интересной разнообразной программой, и послужили стимулом для дальнейшей результативной природоохранной деятельности.

Распоряжение итоги