Томская область вновь присоединилась к международной природоохранной акции «Марш парков»

Мероприятие в рамках крупномасштабной экологической акции «Марш парков» состоялось на базе Дворца творчества детей и молодежи города Томска.

Акция этого года под девизом «Сохраним места обитания растений и животных!» объединила более 300 школьников. В их числе – команды, участвующие в реализации городской программы экологического образования и воспитания школьников «Экополюс».

– С каждым годом акция «Марш парков» становится все более популярной у молодежи. В течение всего учебного года юные экологи изучают особо охраняемые природные территории, а затем обмениваются знаниями и впечатлениями, – отмечает начальник отдела по работе с общественностью ОГБУ «Облкоприрода» Юлия Скокшина. – В этом учебном году ребята посетили с экскурсиями памятники природы в окрестностях Томска, палеонтологический и минералогический музеи Томского политехнического университета, «Музей торфа» ТГПУ. Они также принимали активное участие в экологических медиа-играх , и команды, показавшие высокие результаты, отмечены грамотами.

В ходе «Марша парков» заслуженное признание и призы от компании «Деревенское молочко» получили активисты, поучаствовавшие в очистке пришкольной территории от мусора и сбору пластика для переработки. Лауреаты Всероссийского конкурса В.И. Вернадского из школы №49 вместе со своим педагогом Еленой Лысаковой рассказали об участии в экологических акциях, посвященных «мусорной реформе» и представили собственный экопроект.

Добавим, что в рамках экологической акции «Марш парков» в Томской области были объявлены конкурс детского художественного творчества «Страницы Красной книги» и конкурс на лучший девиз «Марша парков», итоги которых организаторы подведут в сентябре 2019 года. Подробнее об их условиях – по ссылке.

Справка

Организаторы экологической акции «Марш парков» в Томской области – ОГБУ «Облкомприрода» совместно с  МАОУДО «Дворец творчества детей и  молодежи города Томска».