В регионе проинспектируют ход работы по заключению договоров с региональными операторами по обращению с ТКО

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об отходах производства и потребления»,  предприниматели и любые юридические лица должны обеспечить своевременный вывоз отходов и поддерживать чистоту на своих территориях.

Для этого необходимо заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, который, в свою очередь, осуществляет весь цикл мероприятий по сбору мусора, транспортировке к местам размещения, утилизации, переработки или захоронения. В 2019 году в регионе действует 8 таких операторов, выбранных на конкурсной основе.

– Если с населением региональным оператором договоры по оказанию услуг были заключены еще в январе, то предприниматели и юридические лица до сих не завершили этот процесс, хотя сроки уже вышли, – сообщила заместитель председателя комитета государственного и экологического надзора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Татьяна Мочалова. – Тем, кто еще не оформил отношения с региональным оператором должным образом, необходимо это сделать в самые короткие сроки, поскольку отсутствие такого договора является причиной для возникновения административной ответственности.

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» с 2019 года в Томской области, как и по всей стране, действует новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Реформа нацелена на уменьшение объемов захоронения отходов за счет сортировки мусора и раздельного сбора вторичных ресурсов, что позволит значительно улучшить экологическую ситуацию. В 2020–2024 годах в регионе будут построены семь мусоросортировочных и три мусоросжигательных комплекса, объект по обработке и утилизации ТКО и более десятка полигонов, ликвидировано 17 экологически опасных объектов и более 10 скотомогильников, а также рекультивировано два полигона.

Справка

Несоблюдение требований законодательства по заключению договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами влечет административную ответственность  в виде штрафов (для юридических лиц – до 250 тысяч рублей) либо административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.