Представители ПЭТ-индустрии прокомментировали ход «мусорной» реформы

Источник:

На прошедшем в начале марта заседании комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы было констатировано, что около 40% регионов не справляются с формированием системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). По словам депутатов, в 23 регионах власти не справляются с работой в данном направлении, сообщает ТАСС.

Наталья Селезнева, директор по маркетингу ОП «Европласт», президент Ассоциации по развитию индустрии политилентерефталата «АРПЭТ» прокомментировала, как отражается на отрасли вторичного ПЭТ торможение реализации «мусорной» реформы.

«На сегодняшний день наиболее сложной экологической проблемой является сокращение и переработка отходов. Без развития системы обращения с ТКО мы окажемся на грани экологического кризиса. При огромном количестве пластиковых бутылок, которые отправляются на полигоны, наш завод «Пларус», входящий в объединение предприятий «Европласт», остается недозагруженным. Раздельный сбор отходов мог бы реально помочь обеспечить завод недостающим сырьем», – рассказала Наталья Селезнева.

Также, по ее словам, к решению экологических проблем должен быть выработан комплексный подход, основой которого будет развитие циркулярной экономики во всех отраслях.

«Только при внедрении экономики замкнутого цикла, направленной на возвращение материалов и ресурсов в производственный процесс, мы сможем минимизировать образование отходов, уменьшить экологический след. Для ОП «Европласт», например, важно увеличение спроса на восстановленный ПЭТ, который используется для создания новой упаковки. Мы даем возможность для осознанных потребителей, которых, как свидетельствует статистика, становится большинство, приобретать упаковку из рециклингового сырья. 

Люди понимают, что, остановив свой выбор на экологичной упаковке, они делом участвуют в сохранении невозобновляемых ресурсов страны. Согласно исследованию Plastics Industry Trade Association, переработка 1 тонны ПЭТ-бутылок бережет 3,8 баррелей нефти. Я уверена, что развитие нашей страны за компаниями с циркулярным подходом. Забота о невозобновляемых ресурсах – это общий вклад в сохранение экологии для наших детей», – рассказала Наталья Селезнева. 

В компании также выразили уверенность в дальнейшем развитии циркулярной экономики при поддержке со стороны государства, принятии мотивирующих бизнес законов по развитию использования восстановленного ПЭТ.