Вышел в свет номер научно-методического журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области»

Журнал издается в Томской области с 2013 года. В новом номере представлены профессиограмма «Эколог», методические разработки, предложенные педагогами и проверенные на практике, воспоминания об одном из первых экологов Томской области  Бодо Германовиче Иоганзене, обзор книжных тематических новинок, обозначена роль особо охраняемых природных территорий  в экопросветительской деятельности.

Межрегиональное сетевое партнерство по образованию в интересах устойчивого развития «Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность» приглашает к участию образовательные организации, педагогов, учащихся и их родителей.
Михайлова Марина Геннадьевна, ОГБУ «Облкомприрода», рассказала об опыте проведения Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» и о международном экологическом сотрудничестве Томской области как члена Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА ).

Журнал приглашает к сотрудничеству педагогов, чьи наработки могут быть использованы коллегами. Рекомендации по оформлению статей опубликованы в журнале. Авторы предлагают материалы по почте: ecomagtomsk@mail.ru

 Журнал был презентован на Межведомственном координационном совете по вопросам экологического образования и формирования экологической культуры и опубликован на сайте ОГБУ “Облкомприрода” в разделе библиотека.

Учредители журнала:
Департамент профессионального образования Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Департамент по культуре Томской области
Члены редакционной коллегии:
ОГБУ «Облкомприрода», ОГАУК «ТОДЮБ», ОГБУДПО «РЦРПК», ФГБУ «Государственный заповедник «Васюганский», НИ ТГУ, ТГАСУ,  ТГПУ, МАУ ИМЦ г. Томска, ОГБОУДО «ОЦДО»
_________________________________
Издание журнала осуществляется в соответствии с Законом Томской области “Об экологическом образовании и формировании экологической культуры в Томской области” от 29 декабря 2020 года № 172-ОЗ с целью реализации Концепции экологического образования и формирования экологической культуры населения Томской области на 2021-2030гг., которая призвана решить следующие конкретные задачи:
– совершенствование правовой,
 управленческой, методической и материальной базы экологического просвещения
– информационная поддержка экологического образования
– методическая поддержка экоорганизаторов
– введение требования обязательного минимума экологических компетенций при подготовке кадров всех сфер
– организация деятельности детей в образовательных учреждениях
– формирование потребности в поиске новых путей рационального природопользования
– участие в природоохранной деятельности
– поддержка экологического добровольчества