Общественные инициаторы поделились опытом на семинаре Облкомприроды

Семинар «Общественные инициативы как ресурс для экологического образования» 29 сентября объединил  педагогов,  методистов, студентов, представителей волонтёрских и добровольческих организаций. Около 50 участников из  г. Томска, Бакчарского, Чаинского, Шегарского, Колпашевского районов познакомились с  эковолонтерскими практиками томских общественных организаций, учреждений дополнительного образования и природоохранных организаций.

Юлия Лунёва, директор «Облкомприроды»  кратко и доступно осветила  работу, которую проводит организация в области экопросвещения: мероприятия международного, всероссийского и областного уровня. Анонсировала грядущее события года – V Всероссийскую научно-практическая конференцию «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы», Региональный экодиктант, Открытый экологический фотоконкурс с междунвродным участием “Экоселфи – селфи с пользой”.

Программу «Экополюс» представила Евгения  Ерёмина, заместитель директора  Дворца творчества детей и молодёжи г.Томска. Она считает, что одна из главных целей воспитания детей и подростков  –  взращивание любви к Родине, прежде всего через знание  родного края, его природы, умения увидеть его красоту.

На семинаре были представлены  всероссийские практики. Например, представитель «Бумеранга добра 70» Наталья Зубцова рассказала о проекте «Экопост», который реализует Всероссийское общество охраны природы при поддержке Минприроды РФ. «Экопост» создан как система общественного экологического мониторинга, где каждый бдительный гражданин может дать сигнал властям о необходимости помощи природе в конкретном месте.

Голошубин Константин , руководитель Школы практической мультипликации «Махолёт», осветил собравшихся волшебными лучами экомультипликации. Наглядное изображение  экопроблем детьми просто и доступно объясняет сверстникам сложные вопросы.

Пожидаева Елена, координатор проекта «Ландшафтные волонтёры», рассказала об уже состоявшихся проектах в образовательных учреждениях Томска. Приводя научные аргументы,  говорила о  необходимости проведения  правильных мероприятий по озеленению городской среды,  школьных территорий и выбору подходящих растений.

Надеемся, наш семинар стал одним из значимых шагов по дороге экологического просвещения региона.

Презентация Ереминой Е.Г.

Презентация Пожидаевой Е.А.